欢迎访问汉丰追债律师,主要服务追债、收账、收债、收债、清欠、追债,重庆追债律师专业为您服务。

劳动合同法第38条释义(劳动法第三十八条内容)

【案例分析】在这种情况下劳动者是否应该支付违约金

核心提示

Q:劳动者按照《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条约定的服务期解除劳动合同,用人单位是否可以要求劳动者支付违约金?

A:没有

案情简介

张于2016年3月20日入职某公司,双方签订三年劳动合同。公司及时为张提供专业技术培训。双方签订协议,约定服务期五年(2016年3月20日至2021年3月20日)。同时同意张违反服务期协议向公司支付违约金人民币。

2017年5月20日,因公司未向张缴纳社会保险费,张与公司解除劳动合同,要求公司补缴社会保险费,并支付相当于一个半月工资的经济补偿金。双方发生劳动争议,张申请仲裁。

答辩期间,公司提出反申请:要求张继续履行劳动合同和服务期,否则须支付人民币违约金。

争议焦点

劳动者按照《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条约定的服务期解除劳动合同,用人单位能否要求劳动者支付违约金?

裁决结果

仲裁委员会驳回了公司要求劳动者支付违约金的申请。

Case Analysis

《中华人民共和国劳动合同法》第22条规定,用人单位为劳动者提供专项培训费并对其进行专业技术培训的,可以与劳动者订立协议,约定服务期限。劳动者违反服务期协议的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的金额不得超过发包人提供的培训费用。用人单位向劳动者支付的违约金不得超过为服务期未完成部分分摊的培训费用。用人单位与劳动者约定服务期的,按照正常的工资调整机制,不影响劳动者在服务期内劳动报酬的提高。

《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条规定,用人单位未为劳动者缴纳社会保险费的,劳动者可以解除劳动合同;《中华人民共和国劳动合同法》第46条规定,在这种情况下,劳动者可以要求经济补偿。

《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第26条规定,用人单位与劳动者约定服务期,劳动者依照《劳动合同法》第三十八条解除劳动合同的,不违反服务期协议,用人单位不得要求劳动者支付违约金。

本案双方虽签订了服务期协议,但由于公司未依法为张缴纳社会保险费,根据《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第26条规定,张依据《劳动合同法》第38条要求解除双方劳动合同具有法律上的正当性,不构成违反服务期协议,用人单位不得要求劳动者支付违约金。

(中国劳动人事争议调解仲裁)